Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Омские чиновники озвучили сроки ликвидации Советской свалки

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
29 НОЯБРЯ, 2021

ОМСК, 29 ноября, ФедералПресс. В рамках национального проекта «Экология» в Омске будет проведена ликвидация мусорного полигона в Советском округе. В Минприроды сообщили, что положительное заключительное госэкспертизы уже получено и сейчас формируется заявка на предоставление субсидии из федерального бюджета по ликвидации свалки.

«Согласно проектной документации рекультивация свалки в Советском округе будет осуществляться в течение двух лет. После этого будет осуществляться мониторинг компонентов окружающей среды, а также режимный контроль за радиационным и ртутным загрязнением более десяти лет», – сообщили в пресс-службе министерства.

В ведомстве добавили, что дальнейшая использование полигона будет определено собственником земельного участка – мэрией Омска. Общая стоимость рекультивационных работ, согласно заключению государственной экологической экспертизы, составила 870,6 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Советский районный суд по иску межрайонной природоохранной прокуратуры обязал предприятие «Омский каучук» рекультивировать земельный участок под полигоном промышленных отходов, который расположен в городке Нефтяников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева