Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Губернатор Омской области нашел инвесторов для строительства комплекса по обращению с ТКО

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Омская область
26 ЯНВАРЯ, 2023

ОМСК, 18 января, ФедералПресс. В Омской области в строительство комплекса по обращению с отходами вложат 6,3 миллиарда рублей. Об этом сообщили в администрации Омской области.

«Справедливое недовольство жителей области вызывает ситуация, что мусор из Омска везут на свалки в районы области. Мы продолжаем работать над ключевыми экологическими проектами региона. Строительство мусоросортировочного комплекса – один из них. Запустить коплекс планируем к концу 2024 года, а к 2025 году он выйдет на проектную мощность», – сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

В правительстве заключили концессионное соглашение. Инвестором станет московская компания ООО «Гринресурс». Соглашение предусматривает строительство автоматизированного завода по глубокой сортировке отходов, комплекс по компостированию органических отходов, а также полигон, который отвечает всем современным требованиям экологического законодательства.

На строительство предприятия затратят 6,31 миллиарда рублей. Из них инвестиции концессионера составят 5,8 миллиарда. 541 миллион рублей выделят из регионального бюджета. После ввода объекта в эксплуатацию он перейдет в собственность области. После запуска регион исполнит целевые показатели национального проекта «Экология».

Современная сортировка отходов обеспечивает замкнутый цикл обращения с твердыми коммунальными отходами и позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду. В новом современном комплексе уровень отбора полезных фракций и вторичная обработка составит до 50% от объема отходов, которые поступают на обработку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Левом берегу в Омске завершили строительство многоквартирного дома.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com