Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В «Единой России» рассказали о климате на избирательных участках в Сибири

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
17 СЕНТЯБРЯ, 2021

ОМСК, 17 сентября, ФедералПресс. В Сибири открылись избирательные участки. Как сообщил руководитель Сибирского Межрегионального координационного совета «Единой России», депутат Госдумы Виктор Игнатов голосование проходит в штатном режиме.

«Последними в СФО свои двери открыли избирательные участки в Омской области. На всех участках соблюдаются установленные санитарно-эпидемиологические меры. Я лично уже осмотрел, как идет голосование на двух участках в городе Купино Новосибирской области. Особое оживление наблюдалось перед открытием, ближе к 08:00 по местному времени. Люди стояли и ждали, потому что многие решили проголосовать перед началом рабочего дня», – сообщил Виктор Игнатов.

Депутат Госдумы заверил, что жалоб о каких-либо нарушениях не поступало. Известно, что в Омской области, где проходят выборы депутатов Госдумы и заксобрания, а также довыборы в представительные органы муниципальных районов, для участия в голосовании зарегистрированы свыше 1,5 млн человек.

В соседней Новосибирской области численность человек на избирательных участках превышает тысячу человек. Для голосования изготовлено 4,3 млн бюллетеней. В Приангарье выбирают депутатов Госдумы, областного заксобрания по одномандатным избирательным округам, муниципальных дум, а также 46 глав и четырех мэров. Там задействовано 1 919 избирательных участков.

Открылись избирательные участки и в Алтайском крае. За ходом процедуры голосования следят свыше 4 тыс. наблюдателей от Общественной палаты региона, более 1 880 – от партии «Единая Россия». В Кузбассе нынешним утром открылись 1 676 избирательных участков. В регионе выбирают депутатов Госдумы, а также проходят выборы в заксобрание области.

В Томской области начали работу 769 участков. Жителям региона предстоит выбрать депутатов Госдумы, а также членов законодательной думы области. В Республике Хакасия в 8 утра местного времени заработали 388 избирательных участков на территории 13 муниципальных образований. Среди прочих наблюдателей на выборах работает порядка 1 500 представителей от партии «Единая Россия».

В дни голосования в Красноярском крае открыли свои двери 2 135 стационарных избирательных участков. В регионе параллельно с выборами в федеральный парламент проходит голосование за кандидатов в законодательное собрание региона. Наконец, избирательные участки начали работу в Республике Алтай и Туве. На Алтае зарегистрировались в качестве избирателей более 162 тыс. человек, а в Туве жители вместе с депутатами Госдумы досрочно выбирают главу – председателя правительства Республики, а также участвуют в довыборах в представительные органы городских и сельских поселений.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что выборы в Государственную думу пройдут в России с 17 по 19 сентября. Проголосовать можно на избирательном участке или электронно. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. «Единая Россия» выдвинула более 33 тыс. кандидатов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин