Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В минздраве рассказали, как Омск готовится к встрече с «омикроном»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
14 ЯНВАРЯ, 2022

ОМСК, 14 января, ФедералПресс. Новый штамм коронавируса «омикрон» пока не выявлен в Сибири. Однако в ближайшие недели мутировавший вирус может добраться и до региона. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области.

«Ожидается, что новый штамм через 2–3 недели доберется до Сибири. В Омской области началась масштабная подготовка к приему и лечению пациентов. Если на данный момент для пациентов с COVID-19 развернуты 2 363 койки и 40 % из них свободны, то при необходимости можно будет оперативно ввести в оборот еще 1 660 коек. Такой опыт уже был в ноябре прошлого года, когда произошел скачок заболеваемости штаммом «дельта»», – отметила пресс-секретарь ведомства Галина Назарова.

На данном этапе решается вопрос о создании дополнительного резервного фонда стационарных мест и обсуждается маршрутизация пациентов.

«Медики активно изучают опыт коллег, в том числе зарубежных, которым уже пришлось познакомиться с новым штаммом», – пояснила Галина Назарова.

В ведомстве напомнили, что, несмотря на всевозможные ограничения, основной мерой защиты от COVID-19 является вакцинация. В сибирском регионе поставить прививку можно в 58 медицинских организациях, в том числе в 55 бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 18 января состоится заседание оперштaба с участием президента РФ Владимира Путина. На нем лидер страны решит, какие ограничительные меры необходимо ввести в стране из-за «омикрона».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева