Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Красногорский гидроузел под Омском вырос в цене

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
20 ИЮНЯ, 2024

ОМСК, 20 июня, ФедералПресс. Власти Омской области привлекли дополнительные деньги на строительство водоподъемного Красногорского гидроузла. Это связано с увеличением стоимости проекта. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко, выступая перед депутатами регионального заксобрания.

«Реализация крупного проекта по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше будет продолжена. В связи с увеличением стоимости строительства было привлечено из федерального бюджета 660 миллионов рублей», – уточнил губернатор.

Виталий Хоценко уточнил, что завершит первый этап строительства, планируется у 2026 году. Помимо этого заключен контракт на разработку проектной документации второго этапа.

«Мы планируем получить заключение госэкспертизы уже к концу следующего года», – уточнил руководитель региона.

Напомним, что возобновление строительства Красногорского гидроузла на Иртыше началось в начале 2022 года. Летом того же года региональные власти заключили контракт на завершение первого этапа строительства объекта, сумма которого составила 4,6 млрд рублей. Завершить второй этап проекта планировалось в 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова