Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Инвестиции «Оренбургнефти» в природоохранные мероприятия в 2020 году составили около 2 миллиардов

Редакция «ФедералПресс» / Виктор Бодров
Оренбургская область
8 ФЕВРАЛЯ, 2021

ОРЕНБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. Экологические программы предприятия позволяют сохранять природную среду для будущих поколений в районах нефтедобычи.

Нефтегазодобывающее предприятие «Оренбургнефть» по итогам 2020 года вложило свыше 1,9 млрд рублей в различные экологические мероприятия. Средства, в частности, были направлены на реализацию программы повышения надежности трубопроводов, в мониторинг окружающей среды, рекультивацию земель и повышение эффективности утилизации отходов.

В результате частота отказов трубопроводов в 2020 году снизилась на 2 % по сравнению с 2019 годом. За семь же лет количество отказов промысловых трубопроводов упало на 44 %. Ежегодно «Оренбургнефть» проводит диагностику и экспертизу промышленной безопасности 30 % фонда трубопроводов.

Проводимый же мониторинг компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод) обеспечивает постоянный контроль экологической обстановки в районах деятельности «Оренбургнефти». В 2020 году число анализируемых проб атмосферного воздуха составило 1185 штук, увеличившись более чем в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Также в «Оренбургнефти» были закончены работы по ликвидации старых амбаров-шламонакопителей. В настоящее время буровые отходы не складируются и не накапливаются, а полностью утилизируются с применением современных технологий. Получаемая из переработанного бурового раствора вторичная продукция вновь вовлекается в технологический процесс.

«Оренбургнефть» входит в состав компании «Роснефть» и ведет разработку углеводородных месторождений на территории Приволжского федерального округа.

Неотъемлемой частью корпоративной культуры и деятельности «Роснефти» является сохранение окружающей среды для будущих поколений. Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»