Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Оренбургской области запустили первый в РФ завод по производству консервантов

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Оренбургская область
14 АВГУСТА, 2022

НОВОТРОИЦК, 14 августа, ФедералПресс. В Новотроицке запустили первый в России завод по производству пиросульфита и бисульфита натрия. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер приехал на открытие и запуск предприятия.

«В Новотроицке сформировалась команда профессионалов, которая оперативно решает важные для страны и региона задачи. Одна из главных на сегодня – импортозамещение. Новый завод был построен за 6–7 месяцев», – сообщил Денис Паслер.

Также он отметил, что благодаря работе предприятия Россия сможет заменить 50 % импортных поставок. Завод будет закупать сырье у отечественных организаций. Это значит, что в области появится новая цепочка коопераций.

Пиросульфит используется в пищевой промышленности. Он является консервантом, антиоксидантом, отбеливателем и разрыхлителем. В медицине его применяют для дезинфекции оборудования.

Раньше Россия закупала продукт у Китая, Польши и Турции, а теперь запустила собственное производство. Завод будет производить и бисульфит натрия. Его применяют в пищевой промышленности.

На строительство предприятия выделили около 250 млн рублей. На заводе сейчас 30 рабочих мест. Трудящимся обещают зарплату в 45 тысяч рублей.

За окружающую среду можно не беспокоиться: на производстве существует система очистки отходящих газов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новотроицке открыли детсад после капремонта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева