Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мэр Оренбурга обратился к жителям Орска: «Ситуация критическая, уезжайте»

Редакция «ФедералПресс» / Иван Бушман
Оренбургская область
8 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 апреля, ФедералПресс. Мэр Оренбурга Сергей Салмин выпустил видеообращение к жителям подтопленных районов региона (в первую очередь это город Орск). В нем он призвал жителей со всей серьезностью отнестись к ситуации, собирать вещи первой необходимости и покидать зону подтоплений.

«Я сейчас хочу обратиться к оренбуржцам, проживающим в зонах возможного подтопления. Это очень серьезно, ситуация критическая. Только за сутки уровень воды в Урале увеличился на 91 см, вода продолжает прибывать. Электро- и газоснабжение ваших районов будет отключено! Я призываю вас: уезжайте к родным или знакомым или в пункты временного размещения», – сказал Салмин.

Отметим, что ситуация с дамбой на реке Урал, из-за которой затапливает Орск, была признана угрожающей еще утром – в ней появились трещины. Однако к восьми часам вечера по местному времени произошел полный прорыв плотины.

По словам Сергея Салмина, уже подтоплено более 300 домовладений и 750 участков, и цифры продолжают расти. Мэр Оренбурга призвал взять с собой только предметы первой необходимости, лекарства, деньги и ценности, не оставлять домашних животных, тем более на привязи.

;

Ранее «ФедералПресс» писал о причине подтопления в Орске: прорыв дамбы на реке Урал. Из-за ситуации с паводками в Оренбуржье введен режим чрезвычайной ситуации, в регион направлены дополнительные силы МЧС.

Фото: официальный портал города Оренбурга / orenburg.ru