Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На месте ЧС в Оренбургской области помогают добровольцы-спасатели

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Оренбургская область
8 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 8 апреля, ФедералПресс. Волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) оказывают помощь специальным службам в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Орском районе Оренбургской области, где прорыв дамбы привел к затоплению населенных пунктов.

Студенты-спасатели патрулируют затопленные районы, помогают эвакуировать людей и животных, собирают и доставляют гуманитарную помощь.

Волонтеры ВСКС совместно с Народным фронтом обеспечивают пострадавших от ЧС в центрах временного размещения необходимыми продуктами питания и вещами, участвуют в работе штаба ликвидации ЧС при администрации региона.

Все студенты-спасатели обладают необходимыми знаниями и навыками для работы в зоне ЧС, многие из них уже неоднократно принимали участие в ликвидации последствий наводнений. В распоряжении команды ВСКС есть все необходимое оборудование.

Напомним, в связи с крупнейшим за всю историю наблюдений паводком в Оренбургской области ввели режим ЧС федерального значения. 5 апреля произошел прорыв дамбы, которая защищала Орск от реки Урал. По данным на вечер 7 апреля, в регионе оказались подтопленными более 10,1 тысячи домов. Как сообщил губернатор Денис Паслер, пик паводка в Оренбуржье ожидается 10 апреля. Ущерб от него, по оценкам, уже превышает 20 млрд рублей. Местные власти обещали, что уже с 8 апреля начнут выплачивать компенсации пострадавшим от паводка.

Фото: пресс-служба ВСКС