Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пришедшие к зданию мэрии жители Орска потребовали отставки главы города Козупицы

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
8 АПРЕЛЯ, 2024

ОРСК, 8 апреля, ФедералПресс. Мэр Орска Василий Козупица и другие представители городской администрации вышли переговорить с недовольными людьми, пришедшими на Комсомольскую площадь. Они требовали отставки главы города.

«Люди заявили, что хотят, чтобы мэр ушел в отставку. Прозвучали и другие вопросы: как нам жить, где, у многих же дети. Ответа не было ни одного. Нам сказали, чтобы мы создали инициативную группу (для общения с администрацией – Прим. ред.), но народ захотел общаться здесь и сейчас», – цитирует РБК одну из участниц митинга.

Жители были возмущены действиями властей в связи с ЧП – прорывом дамбы и масштабным подтоплением территорий, они также высказывали недовольство по поводу эвакуации и компенсаций.

Самые инициативные решили записать видеообращение к президенту России Путину.

;

Со своей стороны мэрия предложила возмущенным жителям организовать инициативную группу, составив ее из наиболее активных людей, а потом пройти в здание горадминистрации, чтобы обсудить суть претензий и недовольства.

Напомним, 5 апреля произошел прорыв дамбы, которая защищала Орск от реки Урал. Вечером 7 апреля в регионе было подтоплено более 10,1 тысячи домов. Ущерб от паводка, по оценкам, уже превышает 20 млрд рублей.

8 апреля вода в очередной раз прорвала дамбу в Орске. Теперь это произошло рядом с поселком Лесоторговым. Жители поселка экстренно эвакуируются. Вода подступает к частным домам.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0