Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Губернатор Паслер встретился с инициативной группой орчан: итоги

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
10 АПРЕЛЯ, 2024

ОРСК, 9 апреля, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер ответил на вопросы наиболее активных жителей Орска. Они вошли в инициативную группу из числа тех, кто накануне пришел к зданию мэрии выразить недовольство действиями властей в условиях катастрофического паводка.

«Глава региона рассказал, какие меры поддержки пострадавшим от паводка уже приняты и будут приняты в ближайшее время. Так, уже выплачивается единовременная материальная помощь в размере 20 тысяч рублей на человека. Финансовая помощь в случае частичной утраты имущества первой необходимости составит 50 тысяч рублей на человека и 100 тысяч рублей на человека при полной утрате такого имущества», – пояснили в пресс-службе правительства региона.

Также власти обещают компенсировать работодателям, приостановившим деятельность из-за паводка, средства на выплату зарплаты сотрудникам.

;

С 8 апреля открыты три отдельных медицинских пункта временного пребывания в лечебных учреждениях, в которых смогут находиться новорожденные дети и роженицы, а также те, у кого при эвакуации выявлены проблемы со здоровьем.

Кроме того, создается реестр гостиниц, общежитий и санаториев для возможного переселения пострадавших в случае их длительного проживания вне своих подтопленных домов.

Отдельно обсуждались проблемы людей, чьи жилища не подлежат восстановлению. В случае полной утраты дома ущерб собственнику будет компенсирован. Для этого понадобится комиссионный осмотр жилых помещений тогда, когда это станет возможно.

Предварительная сумма ущерба, нанесенного большой водой, включая жилой сектор и инфраструктуру, оценивается в 21 млрд рублей.

Люди спрашивали и о том, будет ли построена новая дамба. Губернатор ответил утвердительно, добавив, что скоро начнутся работы по ее проектированию.

Ранее сообщалось, что жителей, попавших в зону подтопления, не будут обременять коммунальными платежами. Губернатор Денис Паслер поручил подготовить соответствующие документы.

Напомним, из-за крупнейшего за всю историю наблюдений паводка в Оренбургской области ввели режим ЧС федерального значения. 5 апреля прорвало дамбу, которая защищала Орск от реки Урал. Вечером 7 апреля в регионе были подтоплены более 10,1 тысячи домов. Пик паводка в Оренбуржье ожидается 10 апреля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин