Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Оренбург прибыли первые беженцы из Донбасса

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Оренбургская область
15 МАРТА, 2022

ОРЕНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. В Оренбург прибыли первые беженцы из ДНР и ЛНР. Все они добирались самостоятельно и сейчас разместились у родных и знакомых.

«С востока Украины в Оренбург пока приехал 21 человек. Среди прибывших двое пожилых людей, все остальные – семьи с детьми. Все они уже получили единовременную выплату в 10 тысяч рублей», – сообщает портал 56orb.ru со ссылкой на главу минсоцразвития области Елену Сладкову.

По ее словам, жители Донбасса, которые самостоятельно прибыли в Оренбуржье, после улучшения ситуации надеются вернуться домой.

Организованные эшелоны с беженцами в Оренбургскую область пока не приехали. Отметим, что по распоряжению правительства РФ, регион должен принять 300 жителей ДНР и ЛНР.

Для них в Оренбурге уже подготовили временный пункт в лагере «Авангард». Также при необходимости такие пункты могут развернуть в орском кризисном центре, реабилитационном центре «Русь» и медногорском центре «Бодрость».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что оренбургские туроператоры рассчитывают на повышенный спрос в летний сезон.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева