Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Губернатор Оренбуржья: «Снизили водосброс, уровень воды в Урале должен упасть»

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
9 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 9 апреля, ФедералПресс. В Оренбургской области объем сброса воды в Ириклинское водохранилище снижен. Это, в свою очередь, должно снизить интенсивность подтоплений, считает губернатор Денис Паслер.

«Гидрологическая обстановка на водохранилище сейчас позволяет снизить объем сброса воды до 1500 кубометров в секунду. Это должно уменьшить темп подъема уровня Урала, минимизировать риски новых подтоплений и усугубления ситуации в пойме реки на всем ее протяжении в Оренбуржье», – пояснил глава региона Денис Паслер.

Он также добавил, что в случае изменения погодных (и других) условий работу гидроузла продолжат корректировать.

А прямо сейчас прибывший в Оренбург глава МЧС России Александр Куренков вместе с полпредом в ПФО Игорем Комаровым и губернатором Паслером совершают на вертолете облет пострадавших от половодья территорий региона. С воздуха они оценят оперативную обстановку в наиболее пострадавших от воды районах.

Также Александр Куренков намерен детально обсудить с главой региона обстановку и ее возможное развитие и скоординировать дальнейшие действия сил и средств по ликвидации последствий.

Напомним, вечером 8 апреля сообщалось, что в ближайшие сутки в области может подтопить еще 35 населенных пунктов, а это порядка 2 тысяч жилых домов.

«ФедералПресс» также писал о том, куда пойдет большая вода после Оренбурга. МЧС предупреждает, что ситуация может ухудшиться из-за быстрого таяния снега: воздух становится теплее, а снег тает активнее. Это может привести к дальнейшему усугублению ситуации с половодьем, в том числе в субъектах Приволжья.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина