Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава Минстроя РФ прокомментировал версию о прорыве дамбы в Орске: «Ну какие грызуны»

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Оренбургская область
11 АПРЕЛЯ, 2024

ОРСК, 11 апреля, ФедералПресс. Минстрой РФ совместно с Минприроды проверит предположение, что прорыв дамбы в Орске был вызван грызунами. Об этом заявил журналистам министр строительства Ирек Файзуллин, добавив, что не верит в данную версию.

«Ну какие грызуны, вообще говоря, смешно», – цитирует его РБК.

Как подчеркнул Ирек Файзуллин, земляной вал был рассчитан на высоту воды не более 6 метров, а фактический уровень паводка превысил 10 метров.

«А это масса, умноженная на скорость. Это просто как разогнавшаяся машина ударила в эту конструкцию земляного вала», – пояснил министр.

Кроме того, Файзуллин подверг критике гидротехническую конструкцию, прорыв которой спровоцировал наводнение в Орске. Он акцентировал внимание на том, что данное сооружение не соответствует общепринятому понятию «дамба», а представляет собой, скорее, земляной вал. Стоимость возведения подобного объекта, по его мнению, не могла составить 1 млрд рублей.

Ранее директор компании «Спецстрой», которая строила дамбу, Сергей Комаров, заявил, что ее прорыв мог быть вызван грызунами. Он считает, что даже одной прогрызенной животными дыры было бы достаточно, чтобы вода начала просачиваться.

Фото из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Сергей Кулаков