Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

О чем глава Оренбургской области доложил Путину на оперативном совещании: «Вода прибывает»

Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Оренбургская область
11 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 апреля, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в ходе совещания с Владимиром Путиным, посвященного паводковой ситуации, доложил президенту об обстановке в регионе.

«В целом паводковая обстановка в регионе достигла пика. Сегодня самая сложная ситуация в Оренбурге, где уровень воды в реке Урал достиг рекордного максимума за всю историю наблюдений – 10 метров 87 сантиметров. Вода, к сожалению, прибывает», – поделился губернатор.

При этом в Орске, по словам политика, ситуация стабилизировалась. Уровень воды за сутки снизился на 14 сантиметров.

По предварительным данным, ущерб от паводков в регионе составляет 40 млрд рублей. Однако полноценно оценить урон можно будет только после стабилизации ситуации.

Подтоплению подверглись территории 78 населенных пунктов, вода проникла в 11,9 тысячи жилых домов в почти на 15 тысяч приусадебных участков. Пострадали 16 медицинских объектов, 36 образовательных организаций.

«На предстоящие сутки прогнозируют дальнейшее повышение уровня воды в реке Урал в районе Оренбурга и вниз по течению, что может повлечь подтопление 3580 жилых домов и 3950 приусадебных участка с проживанием 19 412 человек, в том числе 4928 детей», – отметил Денис Паслер.

Чтобы минимизировать негативное воздействие, в регионе возводят и укрепляют защитные дамбы, создают водоотводные сооружения.

На текущий момент в области функционирует 41 пункт временного размещения. Общая вместимость составляет 15 433 человека. Эвакуировано 7800 человек, в том числе 2117 детей, из них ПВР воспользовались 1415 человек, включая 256 детей.

Кроме того, по поручению президента развернуто три специальных медицинских пункта временного размещения. Сейчас в них находятся 136 пациентов.

Как отметил политик, 3245 человек получили единовременную материальную помощь. Положительное решение по предоставлению выплат на сегодняшний день принято еще по 1403 обратившимся. Заявления принимаются в МФЦ и на портале госуслуг.

«Законопроекты касательно региональных и муниципальных законов разработаны – на следующей неделе будут рассматриваться, и мы в полном объеме освободим практически от всех наших налогов – либо в ноль, либо опустим до одного процента. То же самое по малому и среднему бизнесу и самозанятым. Суммы определены, до среды мы примем постановление правительства», – добавил политик.

Советуем почитать материал «ФедералПресс» о том, куда могут эвакуироваться жители Оренбуржья, чтобы спастись от паводка, и когда в регионе ожидается улучшение ситуации.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин