Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Орске восстановили разрушенную Уралом дамбу

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
12 АПРЕЛЯ, 2024

ОРСК, 12 апреля, ФедералПресс. Прорванный участок дамбы, из-за которого 5 апреля затопило Орск, восстановлен.

«Промытый участок дамбы в настоящее время восстановлен, вода из реки Урал в жилые районы не поступает», – уточнили в ГУ МЧС России по региону.

Глава МЧС России Александр Куренков и полпред президента в ПФО Игорь Комаров проверили ход восстановления объекта. Им также доложили о том, что делается для скорейшего освобождения жилой застройки от воды.

В частности, для откачки воды используют мотопомпы и специализированную технику: сотрудники МЧС России развернули насосно-рукавный комплекс «Шквал», оснащенный мощными насосами. Они позволяют откачивать 350 литров воды в секунду.

По последней информации, в Орске подтопленными остаются около 5,2 тысячи жилых домов. Свыше тысячи местных жителей (в том числе 163 ребенка) вынуждены находиться в 13 пунктах временного размещения.

Как заявил губернатор Денис Паслер, с 14:00 12 апреля сброс воды с Ириклинского водохранилища устанавливают в объеме 447 кубометров в секунду.

«В Оренбургской области сейчас все направлено на то, чтобы максимально снизить подпитку паводковых процессов. Вода зашла на многие территории, где ее раньше не было. Как я говорил раньше, каждый день прежние исторические рекорды уровня Урала сменяют новые. И последствия, конечно, очень серьезные. Но мы вместе, значит, обязательно справимся», – сказал глава региона.

Как сообщалось ранее, самая тревожная ситуация с паводком в последние дни складывается в Оренбурге. Сегодня стало известно, что в областном центре объявили массовую эвакуацию.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0