Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Оренбургская область
17 НОЯБРЯ, 2025
ОРЕНБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. В Оренбургской области дан старт созданию музея, посвященного событиям и героям специальной военной операции. Уже проведено обследование территории и выбран проектировщик, а также утверждены планировочные решения, концепция будущей экспозиции и этапы проектирования.
«Патриотический центр СВО будет расположен в непосредственной близости от главного мемориального места Оренбуржья – музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!» – сообщила министр культуры региона Евгения Шевченко.
Патриотический центр СВО расположится в историческом здании в переулке Рыбном, которое является ценной частью городской застройки. Ожидается, что в следующем году начнутся ремонтно-реставрационные работы.
По словам министра, объединение двух музеев идеологически и территориально поможет музейным работникам создать целостный исторический нарратив и организовать единый, логически связанный маршрут для посетителей.
Как подчеркнула Шевченко, предстоит масштабная работа по сбору артефактов и свидетельств подвигов оренбуржцев.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Владимир Путин по видеосвязи открыл пять спортивных объектов в регионах России. Один из них, Академия настольного тенниса – начал работу в Оренбурге.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия