Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Губернаторы пяти регионов ПФО обратятся к Путину за помощью в очистке Камы

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
14 СЕНТЯБРЯ, 2021

ПЕРМЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Пермский край выступил инициатором федерального проекта по реабилитации Камы. Эту инициативу готовы поддержать главы еще четырех регионов Приволжского федерального округа. Они собираются направить обращение в адрес Президента Владимира Путина.

«Пермский край принял решение выйти на федеральный уровень с инициативой по экологической реабилитации Камы. За долгие годы загрязнений бытовыми и промышленными стоками, накопленными различными отходами и затонувшими объектами наша главная водная артерия утратила свой природный потенциал. Оздоровление Камы позволит повысить качество жизни, улучшить экологию, стимулировать развитие туризма сразу в нескольких регионах страны», – отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин на заседании регионального Совета по экологии.

Сейчас в России реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги» (в рамках нацпроекта «Экология»). Однако он не включает в себя очистку главного притока Волги – Камы, которая испытывает серьезную антропогенную нагрузку. По словам Дмитрия Махонина, если не заниматься реабилитацией Камы, то это может свести на нет результаты мероприятий по очистке Волги.

Поэтому власти Пермского края предлагают разработать федеральный проект «Оздоровление Камы».

В связи с чем сейчас готовят письмо-обращение в адрес Президента РФ Владимира Путина. Его уже подписали главы Пермского края и Татарстана Дмитрий Махонин и Рустам Минниханов. В ближайшее время его должны подписать руководители Кировской области, Башкортостана и Удмуртии. Власти всех этих регионов рассчитывают на включение программы по реабилитации Камы в нацпроект «Экология».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Пермском крае ликвидировали крупное загрязнение Камы нефтепродуктами.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин