Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Депутат Госдумы с вертолета оценил масштабы экологической катастрофы в КУБе Прикамья

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
31 ЯНВАРЯ, 2023

ПЕРМЬ, 31 января, ФедералПресс. Пермский край посетил депутат Госдумы Дмитрий Кобылкин, который возглавляет комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Первым делом в Прикамье он на вертолете совершил облет реки Косьва, которая страдает от шахтных изливов Кизеловского угольного бассейна (КУБ).

«Неестественный цвет Косьвы сам говорит о проблеме – изливах кислых вод из заброшенных шахт в КУБе», – написал в своих соцсетях Кобылкин.

Также он опубликовал видео, на котором хорошо заметен рыжевато-коричневый цвет реки.

;

Затем проблему шахтных изливов КУБа Кобылкин обсуждал с губернатором Дмитрием Махониным и представителями профильных ведомств на совещании в краевом правительстве.

По словам Кобылкина, отработанные участки КУБа следует признать объектами накопленного вреда, потому как масштабы проблемы и задачи по ее решению серьезные.

«Помимо ликвидации изливов нужно построить очистные сооружения, провести мероприятия по экологической реабилитации и восстановлению экосистем. Сейчас Минприроды и Минэнерго вместе с регионом разрабатывают дорожную карту, в которой должны быть предусмотрены все этапы работы на столь большой территории», – сообщил депутат.

Также на совещании у Махонина обсудили такие проблемы, как нефтяные линзы под промпредприятиями и массовое распространение вредного жука – уссурийского полиграфа – в российских регионах, в том числе в Пермском крае.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о зоне экологического бедствия в КУБе. Здесь кислые изливы закрытых шахт первым делом загрязняют местные реки и земли. А затем страдают и крупные водные артерии Пермского края, в том числе Кама и Чусовая.

Фото: из личного архива / Николай Максимович