Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми строительство новой оперной сцены подорожало до 15 – 20 млрд рублей

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Пермский край
26 АПРЕЛЯ, 2022

ПЕРМЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Сейчас проект новой сцены театра оперы и балета проходит государственную экспертизу. При этом расценки на его реализацию изменились. О новых ценах сообщил глава региона Дмитрий Махонин.

«Проект находится на стадии госэкспертизы. Боюсь напутать с цифрами, но это больше, чем предполагалось ранее, в сегодняшних ценах примерно от 15 до 20 миллиардов рублей», – сообщил Дмитрий Махонин.

Пермский театр оперы и балета занимает здание 1870 года постройки и давно нуждается в обновлении. Кроме большой сцены артистам необходимы новые помещения для репетиций, реквизита.

О строительстве новой сцены говорят более 10 лет, экс-губернатор Пермского края Максим Решетников рассказывал, что для реализации могут взять доработанный проект бюро Дэвида Чипперфильда. Ранее стоимость постройки оценивали в семь млрд рублей. Театр должен был расположиться в микрорайоне Разгуляй и вмещать 1,3 тысячи зрителей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области финансирование нацпроекта «Культура» вырастет вдвое.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин