Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми посетителей киберкафе обслуживает робот

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Пермский край
12 МАЯ, 2022

ПЕРМЬ, 12 мая, ФедералПресс. В Перми реализовали новый проект – роботизированный комплекс, предназначенный для продажи мороженого и напитков. Покупателей обслуживает кассир-робот Дуняша.

«Это первый экземпляр робота, он появился в Перми, второй появится в Нижнем Новгороде. Они могут обслуживать людей в торговых центрах, парках, в аэропортах, на вокзалах и других общественных пространствах. «Девушка» работает 24 часа семь дней в неделю, не создает конфликтов, не уходит на больничный и не требует зарплаты», – сообщил Рашид Габдуллин, учредитель «Парка Горького» и «Робин Гуд Роботикс».

Дуняша – это новая модель дроида Robo-C-2, созданная компанией «Промобот» и представленная в начале 2022 года. В мае киберкафе уже заработало в Перми, и робота представили главе региона Дмитрию Махонину.

Как отметили создатели робота, пока у него есть шесть сценариев взаимодействия с клиентами и в дальнейшем интеллект будет расти. Для создания робота использовали внешность Дианы, жены Рашида Габдуллина, которая получила главный приз в конкурсе красоты «Мисс Пермь – 2014». Дуняшу полностью создали в Перми.

;

По словам Рашида Габдуллина, сейчас в регионе отмечается активный спрос на автоматизированные решения в сфере общепита, поэтому и родилась такая идея.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что петербургские дроны пришли на замену импортным.

Фото: РИА Новости / Григорий Скворцов