Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми ввели режим ЧС из-за угрозы обрушения дома

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
1 МАРТА, 2023

ПЕРМЬ, 1 марта, ФедералПресс. В Перми экстренно расселят жителей аварийного дома, расположенного на улице Куйбышева, 143. Это связано с резким ухудшением его состояния и рисками обрушения несущих конструкций.

«С 1 марта в отношении дома вводится режим чрезвычайной ситуации», – сообщили в администрации Перми.

Сначала жильцов дома собираются разместить в пункте сбора в ДК им. Калинина. После чего им предложат помещения маневренного фонда или другие варианты.

Как пояснили в мэрии, еще осенью 2022 года мониторинг показал, что износ здания на Куйбышева, 143 составляет 88 %. После чего начали расселять в маневренное жилье людей из правого и левого крыла этой пятиэтажки.

А вот владельцы квартир в центральной части продолжали жить здесь. Решение об их срочном переселении приняли после осмотра дома экспертной комиссией в феврале этого года. Проверяющие обратили внимание на аварийное состояние подвальных перекрытий – коррозию арматуры и разрушение защитного слоя бетона.

«Маяки, которые установили в ноябре прошлого года на наружных стенах, показали динамику раскрытия трещин», – добавили в администрации.

Расселение жильцов дома контролирует прокуратура Перми. Недавно назначенный ее руководитель Егор Шмырин, а также прокурор Свердловского района города Александр Гисс приняли участие во внеплановом заседании комиссии по предупреждению ЧС. В ведомстве добавили, что ранее прокуратура признала незаконными слишком длительные сроки расселения этого дома.

Напомним, летом 2015 года на той же улице Куйбышева в доме № 103 частично обрушился четвертый подъезд, в результате чего погибли два человека, еще пятеро жильцов травмировались.

Ранее «ФедералПресс» писал, что госстройнадзор подтвердил готовность первых объектов нового зоопарка в Перми.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин