Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Бастрыкин заинтересовался проблемным домом в березниковском ЖК «Любимов»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
19 ЯНВАРЯ, 2024

БЕРЕЗНИКИ, 19 января, ФедералПресс. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил начать проверку в связи с обращением жильцов одного из домов в ЖК «Любимов», который построили в Березниках для переселения людей из зоны техногенной аварии.

«В комментариях в соцсетях в СКР поступило обращение о нарушении прав жильцов многоквартирного дома по улице Дощеникова. Возведенное в 2021 году здание находится в ненадлежащем состоянии: гидроизоляция фундамента отсутствует, в связи с чем в подвале скапливаются сточные воды, в плитах перекрытий и входной группе здания имеются трещины. Электроподъемник для инвалидов, системы оповещения в лифтах и пожарная сигнализация функционируют неудовлетворительно», – рассказали в СК России.

Также жильцы пожаловались на то, что детская площадка, которая находится около дома рядом с парковкой, не имеет ограждения.

«Неоднократные обращения к застройщику АО «Корпорация развития Пермского края» («КРПК»), а также в надзорные органы результата не принесли. Поэтому Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СКР Денису Головкину провести проверку и доложить о ситуации», – пояснили в Следственном комитете.

Напомним, АО «КРПК» занималось строительством микрорайона «Любимов» в правобережной части Березников. Масштабный проект по переселению жителей города из зоны техногенной аварии стартовал в 2014 году. В прошлом году краевые власти отчитались о его завершении. За это время здесь построили 29 домов, в которые переехали свыше 12 тысяч человек.

В конце декабря 2023 года АО «КРПК» сообщало о проверке проблемного дома по улице Дощеникова, 1. Эксперты исследовали трещину в подвале. В госкомпании заверили, что она не сквозная и не динамическая.

Ранее «ФедералПресс» писал, что следователи проверят информацию про избиение под Пермью раздетого ребенка на улице. Также «ФедералПресс» сообщал, что полиция установила личности школьников: участники инцидента объяснили свой поступок.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Руслан Шамуков