Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Подорвала петарду через стенку с избирательным участком в Перми: что известно о состоянии пенсионерки

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
18 МАРТА, 2024

Пермь,17 марта, ФедералПресс. 64-летняя пенсионерка, которая взорвала петарду в туалете ДК Солдатова незадолго до окончания голосования на выборах президента в Перми, находится в больнице. «ФедералПресс» рассказывает, что известно о состоянии ее здоровья и что побудило ее пойти на преступление в здании, где были расположены избирательные участки.

«Пациентка продолжает лечение в условиях стационара, получает необходимую медицинскую помощь. Сейчас ее состояние оценивается как удовлетворительное, стабильное», – отметили в ведомстве.

После происшествия, в ночь на 19 марта, первый замглавы МВД России Александр Горовой пояснил, что многие из попыток повлиять на ход выборов транслировались в прямом эфире на Украину, и пенсионерка из Перми якобы получила задание привести петарду в действие в туалете рядом с УИК. Но неосторожно использовала ее и, к сожалению, покалечила себя.

«В это же время работал телефон с прямой трансляцией. Ей просто пообещали закрыть большие долги по ЖКХ», – заявил Горовой.

Он отметил, что всего за три дня, когда в России проходили выборы, было возбуждено 61 уголовное дело и составлено 155 административных протоколов на нарушителей.

О происшествии высказался и председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

«Кстати, эксцесс, который произошел: мы туда приехали, поговорили с членами участковых комиссий. В основном, конечно, это женщины. Они говорят: нет, мы продолжим работать – а как раз должен был вестись подсчет голосов. Потому что инцидент произошел под конец дня. И вот они остались там и продолжили выполнять свои задачи. Такие женщины-молодцы», – сказал он на «Ночи выборов», когда подводились итоги голосования в регионе.

Напомним, инцидент произошел 17 марта в 19:30, в последний день выборов президента РФ, на избирательном участке в ДК имени Солдатова. Пенсионерка попыталась взорвать петарду и в результате воспламенения травмировала руки. Сотрудники избирательной комиссии оказали ей необходимую медпомощь, после чего женщину госпитализировали.

Как стало известно, в помещении ДК Солдатова расположены две УИК. Члены комиссий и участки не пострадали, потому что находились вдали от места происшествия. Голосование к моменту происшествия было завершено. На избирательный процесс инцидент никак не повлиял.

После ЧП в телеграм-каналах появилась видеозапись, на которой видно, как пожилая женщина зашла на избирательный участок, изучила анкеты кандидатов на стенде, поговорила с охранником, а затем направилась в туалет. Там она и зажгла петарду.

Позже заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов пояснил: пенсионерка взорвала обычную новогоднюю петарду в той части уборной, где находятся раковины. При этом пермячка получила травму руки. В самом здании никаких разрушений не было, людей не эвакуировали.

Ранее «ФедералПресс» писал, что это не единственный случай попыток провокаций во время выборов. В частности, некоторые избиратели пытались залить бюллетени зеленкой или поджечь, а в Санкт-Петербурге девушка даже кинула коктейль Молотова на крыльцо здания, где работал участок для голосования.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова