Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Бастрыкин поручил снова возбудить дело об избиении девочки в Березниках: вскрылись шокирующие факты

Редакция «ФедералПресс» / Максим Артамонов
Пермский край
28 МАРТА, 2024

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ОКРУГ, 27 марта, ФедералПресс. Председатель России поручил повторно возбудить уголовное дело по факту преступлений в отношении 15-летней девочки из Березников, которую в конце февраля избили подростки и записали процесс издевательств на видео. Ранее прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела. История с избиением получила широкий общественный резонанс и стала предметом обсуждения на федеральном телеканале.

«Находившиеся в студии родственники сообщили также о том, что в отношении потерпевшей совершили преступление против половой свободы. Родственники ребенка не согласны с ходом расследования данного уголовного дела», – сообщили в официальном телеграм-канале СК.

Как ранее писал «ФедералПресс», происшествие случилось 24 февраля в Березниках, когда знакомые подростки выманили девочку на улицу и жестоко избили ее, а затем отобрали у нее телефон и сдали его в лобмард. На видеозаписи, опубликованной в соцсетях, запечатлены кадры избиения, когда подростки бьют девочку руками и ногами. Сама она плачет и просит за что-то прощения. При этом один из молодых людей оскорбляет жертву, а также призывает других соучастников издевательства бить девочку по лицу и пинать ее.

Мама пострадавшей обратилась в полицию. По факту причинения побоев следователи СУ СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело. Однако прокурор Березников отменил это решение, а затем, при его обжаловании, решение поддержал заместитель прокурора Пермского края. Следком намерен и дальше обжаловать решение городского прокурора.

Девочку также признали потерпевшей по двум уголовным делам, возбужденным по ст. 134 УК РФ – «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Эти дела следователи завели по событиям сентября и ноября 2023 года. Сейчас уголовные дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Глава СК ждет от руководителя следкома по региону Дениса Головкина доклад.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина