Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Компанию «Метафракс Кемикалс» передали в управление «Росхиму»

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Пермский край
5 ФЕВРАЛЯ, 2024

ГУБАХА, 5 февраля, ФедералПресс. Управляющей организацией губахинского завода, выпускающего метанол и продукты на его основе, стал холдинг «Росхим». Такое решение приняли на внеочередном собрании акционеров АО «Метафракс Кемикалс», которое в 2023 году вернули в собственность государства по решению суда.

«Полномочия АО «Метафракс Кемикалс» как управляющей организации в отношении его дочерних компаний, входящих в «Метафракс Групп», будут продолжены», – подчеркнули в «Росхиме».

На этом же заседании акционеров Альберта Худайбирдина, который с ноября прошлого года трудился гендиректором компании, назначили исполнительным директором.

Руководитель «Росхима» Эдуард Давыдов отметил, что «Метафракс» остается стратегически важным отечественным производителем метанола и его производных.

«Наш задача, как управляющей организации, за счет максимальной оптимизации технологических процессов выстроить более эффективную производственную модель. Это позволит добиться увеличения выпуска продукции, нарастить клиентскую базу», – заявил Давыдов.

Напомним, в прошлом году Генпрокуратура РФ добилась возвращения акций «Метафракс Кемикалс» в собственность государства. Суды признали незаконной приватизацию губахинского завода «Метанол» в 90-е годы прошлого века. В октябре 2023 года контрольный пакет акций компании передали Росимуществу.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что до возвращения предприятия государству оно принадлежало резиденту США Сейфеддину Рустамову, которому за последние годы выплатили более 6 млрд рублей дивидендов. В Пермском крае компания «Метафракс Кемикалс» ассоциируется с депутатом краевого парламента Арменом Гарсляном. Рекомендуем прочитать материал «Связи с миллиардером из США, старожил заксобрания и элитный ресторан: чем известен пермский депутат Армен Гарслян».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова