Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пермский завод на 25 % нарастил производство ракетных двигателей

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
18 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ,17 марта, ФедералПресс. В прошлом году объемы производства ракетных двигателей на АО «Протон-ПМ» на четверть превысили показатели 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Прикамья со ссылкой на предприятие.

«По итогам года в два раза перевыполнено задание по снижению затрат, на 20 % повысилась экономическая эффективность деятельности предприятия», – рассказали на заводе.

Сейчас на площадке в Новых Лядах продолжается строительство нового корпуса предприятия № 82, в котором разместятся комплекс линий электрохимических покрытий, механообрабатывающий и механосборочный цеха. Там же будет организована окончательная сборка ракетных двигателей. В мае на объекте должны завершиться строительные работы, а до конца года обещают сдать его в эксплуатацию.

По словам директора предприятия Ивана Краснова, в этом году запланирован рост выручки предприятия более чем в полтора раза, причем 98 % объема заказов сегодня обеспечено контрактами.

«Мы реструктуризировали кредитную задолженность, получили государственную субсидию на погашение займа. Набрали необходимый темп работы, чтобы обеспечивать контрактные обязательства. Успешно решаем масштабные задачи по техперевооружению. Сегодня сосредоточены на вопросах обеспечения производства персоналом – потребность в операторах прогрессивных станков, токарях, фрезеровщиках, слесарях на этот год составляет более 300 человек», – рассказал Краснов.

Напомним, предприятие производит жидкостные ракетные двигатели: РД-276 для первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М» и РД-191 – для семейства ракет-носителей «Ангара» разных классов. Они создаются в качестве замены для ракет «Протон-М» и «Рокот».

«Протон-ПМ» координирует программы развития кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» в Перми. Это совместный проект краевых властей и Роскосмоса. Сейчас завод занимается реализацией четырех инвестпроектов. Их общий объем финансирования превышает 13 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков