Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Прикамье за полгода ввели в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Барков
Пермский край
19 ИЮЛЯ, 2022

ПЕРМЬ, 19 июля, ФедералПресс. В Пермском крае застройщики вдвое превысили темпы вводы жилья по сравнению с первой половиной прошлого года. Всего за шесть месяцев сдано в эксплуатацию 1,02 млн кв. метров, сообщает Пермьстат.

«Министерством строительства РФ Пермскому краю установлен план на 2022 год в 1,28 млн кв. метров. По текущим показателям исполнение годового плана уже превышает семьдесят процентов», – отметил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Прирост наблюдается и в МКД, и в ИЖС. Краевое министерство совместно с муниципалитетами и Минимущества формирует земельные участки для запуска их в оборот. Также строительство стимулируется таким инструментом, как комплексное развитие территорий. Одновременно с этим строятся дороги, школы, социальные объекты.

Напомним, губернатор Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам ускорить процедуры вовлечения земельных участков в жилищное строительство. С начала года в Прикамье выдано тридцать разрешений на строительство многоквартирных домов. Всего регион в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» намерен ввести в эксплуатацию 1,3 млн «квадратов» жилья.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова