Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Путин поинтересовался у Махонина ситуацией в Березниках

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
14 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Владимир Путин в Кремле встретился с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Президент обсудил с главой Прикамья социально-экономическую ситуацию в крае. Одной из главных тем разговора стала ситуация в Верхнекамье: Владимир Путин поинтересовался, как обстоят дела в Березниках.

«В Березниках непросто. Было тяжело работать над переселением людей. Мы на финальной стадии», – ответил Дмитрий Махонин.

В правобережной части Березников продолжается строительство микрорайона «Любимов». Сюда в новые квартиры переселяют жителей домов, признанных непригодными из-за техногенной аварии.

«В прошлом году сдали самую крупную школу в этом микрорайоне. Она рассчитана на 1224 места, имеет два бассейна, которыми смогут пользоваться все жители Березников. Также в «Любимове» уже построено два детских сада. В 2023 году планируем возвести здесь дом культуры», – рассказал губернатор Пермского края на встрече с президентом.

Он добавил, что на правобережной части Березников выполнено благоустройство, имеется автобусное сообщение.

Дмитрий Махонин рассказал, что в этом году краевые власти планируют принять программу комплексного развития Соликамско-Березниковской агломерации, в которой проживает около 300 тыс. человек.

«Есть желание, чтобы Березники и Соликамск действительно были городами, где хочется жить и работать. У Соликамска вообще уникальная история: через восемь лет город отметит 600-летие. Создали оргкомитет. У нас есть целая программа по восстановлению памятников архитектуры в территориях», – отметил Дмитрий Махонин.

На встрече с Владимиром Путиным он также рассказал о знаковых проектах и объектах, которые планируется реализовать и построить в Перми к 300-летию города. Дмитрий Махонин пригласил президента на празднование юбилея.

«Уже приглашал вас. Но, пользуясь случаем, еще раз хочу пригласить приехать к нам. Вы давно у нас не были», – сказал глава Прикамья.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о встрече Владимира Путина с Дмитрием Мазепиным. На ней также обсуждали ситуацию в Березниках.

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press / globallokpress.com