Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пермский депутат рассказал, как спасался во время беспорядков в Сенегале

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
20 МАРТА, 2023

ПЕРМЬ, 20 марта, ФедералПресс. Депутат заксобрания Пермского края Илья Лисняк рассказал о своих злоключениях в Дакаре во время массовых беспорядков. По его словам, он оказался в эпицентре протестов, когда на такси направлялся на встречу с чрезвычайным и полномочным послом России в Сенегале и Гамбии Дмитрием Кураковым.

«Одномоментно во всех районах Дакара вспыхнули столбы дыма от горящих покрышек, дороги перекрыли протестующие, а полиция и армия не решались подойти к толпам демонстрантов. Наш таксист пытался проехать дворами, и в одном из переулков нашу машину окружила большая толпа в масках и с булыжниками в руках», – написал на своей страничке в соцсетях Лисняк.

По его словам, один из демонстрантов ударил по машине, второй стал махать камнем в открытое окно водителя. Тогда один из их товарищей заглянул внутрь такси.

«Увидев белокожих людей в официальной одежде с триколором на лацканах пиджаков, он резко заорал остальным, чтобы они остановились и отстали от этой машины. Это нас на какое-то время спасло», – отметил парламентарий.

Вскоре таксист высадил его с коллегами «посреди узкого проезда со всеми чемоданами, портпледами, пакетами сувениров и ноутбуками». Вокруг пробегали протестующие в масках, с камнями и коктейлями Молотова. Как пояснил Лисняк, им снова помогла вменяемость одного из парней в масках.

«Он подошел к нам и сказал, что на улице сейчас очень опасно, машина к нам не проедет, и посоветовал вернуться домой. На нашу логичную ремарку о том, что ничего похожего на «домой» нет ни в этом квартале, ни на этом континенте, он забежал в дом к местным мусульманским тетушкам. Свет в домах был выключен, чтобы не привлекать внимание разъяренной толпы. В этой полутьме нас и приютили», – рассказал депутат.

В итоге ему удалось связаться с российским посольством. Парламентарию и его товарищам организовали новый транспорт, благодаря чему они добрались до аэропорта. Запланированные же встречи с послом и министром АПК Сенегала пришлось отменить.

Ранее «ФедералПресс» писал, что отправившийся сражаться на Донбассе пермский экс-депутат поддержал новый закон о призыве.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / www.globallookpress.com