Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми следком проверяет главу районной администрации на дискредитацию ВС РФ

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
19 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 18 марта, ФедералПресс. Следком по региону проверит главу одного из районов Перми на дискредитацию Вооруженных сил РФ. Поводом для проверки стала аудиозапись, в которой чиновник нелестно высказался об участниках спецоперации на территории Украины. Об этом сообщает телеграм-канал Mash, опубликовавший запись якобы со словами главы района.

Говорящий оскорбил добровольцев, уехавших в зону спецоперации и заключивших контракт с Минобороны, пишет «Общественная служба новостей» со ссылкой на телеграм-канал. Он считает, что выгоднее вступать в спецотряды/батальоны, потому что там якобы обеспечивают всем, чем нужно.

Предположительно, аудиозапись сделана на совещании главы района со своими замами. В записанном разговоре он не обделил вниманием и командиров частей СВО, и добровольцев.

Как рассказал в своем телеграм-канале «КомиссарЪ» журналист Василий Кучумов, это он обратился к главе СК Александру Бастрыкину с «просьбой проверить слова районного главы на дискредитацию ВС РФ и оскорбление избранного президента».

«В течение месяца мы проверяли эту аудиозапись, пришедшую анонимно в редакцию. И с уверенностью заявляем: вещает [чиновник] про контрактников ВС РФ, предположительно, на совещании со своими замами. Я думаю, Путин стерпит, что районный префект косвенно поминает его в контексте «кто виноват?», президента поддержали почти 90 % россиян. Но вот про наших мужиков, как бы ни относился ты к СВО, говорить подло», – рассказал Кучумов.

«ФедералПресс» направил в запрос в пресс-службу мэрии Перми. На момент публикации ответ не поступил.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина