Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми директор школы и депутат посетовала, что полиция стала хуже реагировать на угрозы терактов

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
26 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 26 марта, ФедералПресс. Депутат пермской думы и директор школы № 101 Екатерина Лялина посетовала, что полиция в последнее время все меньше реагирует на информацию о минировании и других угрозах, поступающих в адрес учебных заведений. Об этом она заявила на пленарном заседании 26 марта после отчета начальника управления МВД по Перми Станислава Кравченко.

«В последнее время участились случаи, когда поступают сообщения о минировании или готовящихся расправах в школах. Они приходят на электронную почту образовательных учреждений, размещаются в соцсетях. Как директор с большим стажем, наблюдаю такую тенденцию: органы внутренних дел с каждым разом все меньше реагируют на подобного рода сообщения», – отметила Екатерина Лялина.

По ее словам, еще полгода-год назад после таких сообщений в школу обязательно приезжали сотрудники полиции и осматривали образовательное учреждение.

«В этом году недавно был случай, когда в соцсетях написали о том, что якобы готовятся массовые расправы школах. И указали конкретные учебные заведения. К сожалению, именно в этом случае, когда об угрозах оповестили широкую общественность, сотрудники полиции не смогли до нас дойти и проверить нашу школу. И уж тем более не смогли обеспечить дополнительную защиту: хотя бы на время патрульную машину поставить возле школы», – привела пример депутат и директор школы.

Екатерина Лялина добавила, что все понимают: это фейковые сообщения. Однако ей кажется, что «мы теряем бдительность. А этого не хотелось бы допустить». Депутат попросила Станислава Кравченко прокомментировать эту ситуацию.

На это руководитель городского УВД ответил, что полиция бдительность не теряет.

«Советую руководителям школ этого тоже не делать. Директора учебных заведений в первую очередь отвечают за безопасность детей, а также досмотр на входе. Есть охрана, которая обязана осуществлять пропускной режим в школе. Мы на каждое сообщение выезжаем», – заверил Кравченко.

По его словам, правоохранители реагируют на каждое сообщение, проверяют школы вместе с кинологической службой.

«Когда идет веерная рассылка, в которой фигурирует 38-40 школ, то мы выбираем наиболее уязвимые места. Смотрим, а есть ли учебный процесс. Потому что некоторые школы закрыты, часть вообще на ремонте. Мы анализируем эту информацию и имеющиеся силы направляем в школы. Запрашиваем дополнительно служебных собак у краевого управления МВД», – пояснил на думе глава пермской полиции.

Также он рассказал, что после получения информации о готовящихся противоправных действиях в школах, к ним направляют наружные наряды.

«У нас весь город разбит на 758 маршрутов патрулирования. При получении тревожных сообщении мы сразу меняем дислокацию наружных нарядов, переводим их на маршруты, которые находятся непосредственно на пересечении со школами. В любом случае мы реагируем», – заявил Кравченко.

Напомним, в середине января этого года в мессенджерах и соцсетях массово рассылались сообщения о том, что в Перми якобы готовятся нападения и расстрелы в учебных заведениях. В списках фигурировали несколько десятков школ. Тогда власти Прикамья и мэр города Эдуард Соснин уверяли, что экстренные службы проверили все школы. Тем не менее, часть родителей не повели своих детей на уроки. Также после трагедии в Crocus City Hall в телеграм-каналах распространяли угрозы о том, что 25 марта в торговых центрах краевой столицы планируются теракты. Эти сообщения прокомментировали региональные власти.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова