Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми назвали самую дорогую новостройку: 215 тысяч за «квадрат»

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Пермский край
7 ФЕВРАЛЯ, 2024

ПЕРМЬ, 7 февраля, ФедералПресс. В двух новостройках Перми средняя стоимость квадратного метра превышает 200 тысяч рублей. Такие данные приводят эксперты рынка недвижимости на основе анализа январских цен на квартиры в домах, которые планируют сдать в этом году.

«Самые дорогие новостройки относятся к премиальному сегменту и находятся в центре Перми. Средняя цена предложения в Ленинском районе заметно выше средней по городу: она равна 170 тысячам рублей за квадратный метр», – отмечает директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач.

Сотрудники центра изучили ценовые предложения о продаже квартир в 50 жилых домах (кроме таунхаусов), которые планируются к сдаче в 2024 году в столице Прикамья. В итоге самой дорогой новостройкой признали дом Grand House на улице Петропавловской, где средняя стоимость квадратного метра в январе оказалась 215 тысяч рублей. Для сравнения, на второй и третьей позициях разместились новостройки со стоимостью 213 тысяч и 196 тысяч рублей за «квадрат».

При этом средняя цена на первичном рынке Перми равна 129 тысячам рублей, минимальная стартует от 80 тысяч.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, сколько стоит и где находится самая дорогая однокомнатная квартира в Перми. Столица Прикамья заняла второе место в стране по темпам подорожания аренды жилья: в четвертом квартале 2023 года цены на съем квартир выросли на 35 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова