Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Ожидаем рост заболеваемости»: губернатор Прикамья о ситуации со штаммом «омикрон»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
12 ЯНВАРЯ, 2022

ПЕРМЬ, 12 января, ФедералПресс. Губернатор Дмитрий Махонин предупредил о росте заболеваемости коронавирусом в Пермском крае в связи с распространением нового штамма «омикрон». Об этом он сообщил на заседании регионального правительства.

«К сожалению, мы ожидаем рост заболеваемости коронавирусом в Прикамье. И надо быть готовым к этому. В ближайшие дни нужно провести оперштаб, чтобы обсудить вопросы с экспертами, эпидемиологами и инфекционистами», – отметил Дмитрий Махонин.

Губернатор Прикамья посетовал, что в регионе снижаются темпы вакцинации. Он призвал всех жителей края делать прививки от коронавируса и ревакцинироваться.

«Мы понимаем, что с распространением штамма «омикрон» возникнет серьезная нагрузка на первичное медицинское звено. Поэтому должны максимально подготовиться. Видим ситуацию в Москве, где буквально вчера рост заболеваемости за сутки превысил 60 %. К сожалению, в нашем регионе может быстро возникнуть такая же ситуация», – заявил губернатор Пермского края.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о первом случае «омикрона», выявленном в Прикамье. После новогодних каникул в регионе продлили антиковидные ограничения. Кроме того, в первом квартале этого года в крае планируется начать вакцинацию школьников.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин