Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Пермском крае большой смерч на Каме попал на видео

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
21 ИЮНЯ, 2022

ДОБРЯНСКИЙ ОКРУГ, 21 июня, ФедералПресс. Внушительных размеров смерч зафиксировали на Каме. Его наблюдали вечером 20 июня в районе Пермской ГРЭС, которая находится недалеко от Добрянки. Очевидцам удалось снять его на камеру.

«В Пермском крае известно больше 60 случаев смерчей. Но все они в основном были сухопутные. Смерчи над акваторией водохранилища наверняка тоже случались. Однако впервые удалось сделать такие качественные видеозаписи», – пояснил «ФедералПресс» сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

В соцсетях опубликовали несколько видео смерча. Судя по кадрам, вращающийся водный столб просуществовал несколько минут, пока не разрушился. До берега смерч, достаточно крупный для Камского водохранилища, не добрался.

;

По словам Андрея Шихова, это явление напоминало водяные смерчи, которые регулярно формируются над Черным морем.

«И по условиям возникновения, которые вчера были в Прикамье, также прослеживается много общего с черноморскими смерчами», – добавил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, где в Пермском районе не стоит покупать недвижимость из-за опасной близости скотомогильников с сибирской язвой.

Фото: freepik.com