Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Губернатор Махонин рассказал о фестивале «Оружие Победы», посвященном юбилею Перми

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Пермский край
28 МАРТА, 2023

ПЕРМЬ, 28 марта, ФедералПресс. Концепцию фестиваля «Оружие Победы» представили на совете директоров промышленных предприятий Прикамья. Его заседание провел губернатор Дмитрий Махонин на площадке завода им. Шпагина, которая станет одной из главных локаций проекта, посвященного юбилею Перми.

«Благодаря фестивалю расскажем нашим землякам и гостям региона о славном наследии и успешном настоящем пермской промышленности. Нам есть чем гордиться: наши предприятия ВПК во все времена производили стратегически важное вооружение, сотни тысяч рабочих и их семей своим трудом создавали оборонную мощь державы», – сообщил в своем телеграм-канале Дмитрий Махонин.

Проект предполагает два направления – организацию уникальных выставок и проведение различных активностей. Главные экспозиции развернут на двух площадках – в бывшем цехе № 5 завода им. Шпагина и Музее пермской артиллерии в Мотовилихе. Открытие выставок здесь запланировано на 10 июня – накануне Дня города. Они будут работать до октября.

Как рассказал губернатор Прикамья, экспозицию музея артиллерии дополнят образцами военной техники. Также на этой площадке расскажут о выдающихся пермских конструкторах, имена которых не всегда известны широкой публике.

«На заводе им. Шпагина впервые в одном месте представят многие предприятия и их продукцию, которую выпускали в разное время: пушки, снаряды, пороховые заряды для знаменитых «Катюш», военную экипировку», – отметил Махонин.

Он добавил, что посетители выставки смогут ознакомиться с современными достижениями пермской промышленности. Среди них – ракетные и авиадвигатели, а также другая продукция, в том числе гражданская. Всего здесь будет представлено около 400 экспонатов, многие из которых покажут впервые.

Второе важное направление проекта «Оружие Победы» предусматривает большую просветительскую и поляризационную работу. Это различные кинопоказы, концерты, конкурсы, экскурсии и другие активности. Как рассказал член оргкомитета «Пермь-300» Гавриил Гордеев, особые мероприятия состоятся 9 мая, в День города и другие памятные даты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Перми пройдет гранд-финал федерального конкурса «Мастера гостеприимства». Также «ФедералПресс» писал, что в юбилейный год в столице Прикамья состоится международный форум «Россия – спортивная держава».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова