Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Министр Файзуллин высоко оценил крупные стройки Перми

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Пермский край
28 ФЕВРАЛЯ, 2024

ПЕРМЬ, 28 февраля, ФедералПресс. Во время рабочего визита в Пермь глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин вместе с губернатором Дмитрием Махониным посетили объекты, которые сейчас возводятся в столице Прикамья. Также федеральному министру продемонстрировали продукцию предприятий края, которая востребована в строительной отрасли страны.

«В Прикамье успешно ведется работа по всем направлениям нацпроекта, которые курирует Минстрой России. Это ввод жилья, строительство соцобъектов, благоустройство территорий, а также реализация программ в области капитального строительства»,– сказал Ирек Файзуллин после поездки по строящимся объектам.

Также министр отметил слаженную работу властей, подрядчиков и проектных организаций.

«Благодаря этому раскрывается высокий потенциал региона для выполнения программ нацпроекта на территории края», – добавил глава Минстроя.

27 февраля он дал высокую оценку строительству нового здания для художественной галереи. Сейчас здесь завершают остекление и обустройство внутренних инженерных сетей, монтируют фасад из медных панелей, выполняют отделку.

Также во вторник Ирек Файзуллин посетил микрорайон Ива. Здесь он проинспектировал реализацию проектов комплексной застройки. В микрорайоне уже сдали более 300 тыс. квадратных метров жилья, в планах – возвести еще полмиллиона. При этом застройщик не забывает про социальную инфраструктуру: компания «Девелопмент-Юг» бесплатно передала муниципалитету здания поликлиники, школы и двух детских садов.

«Прикамье входит в топ-20 в стране по объемам жилья в стадии строительства. Микрорайон Ива – один из примеров комплексного развития территорий. Застройщик за свой счет возводит социальные объекты, а мы помогаем привлекать федеральные средства на транспортную инфраструктуру: благодаря программе «Стимул» здесь уже построили улицы Лесную и Сапфирную. В планах – возведение Ивинского проспекта с выходом на улицу Уинскую», – прокомментировал губернатор Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале.

Кстати, в этом же микрорайоне начали возводить важнейшую для Перми магистраль – трассу ТР-53. Она свяжет с центром города пять микрорайонов краевой столицы. Для ее строительства удалось привлечь инфраструктурный кредит из федерального бюджета. Ирек Файзуллин посмотрел, как реализуется первый этап строительства этой дороги. Он включает в себя участок длиной 1,2 километра с возведением моста, протяжность которого превысит 327 метров. Планируется, что уже в этом году первый этап ТР-53 сдадут.

Во время рабочего визита министр строительства и ЖКХ РФ также посетил в Перми новые мастерские строительного колледжа и строящуюся краевую музыкальную школу.

Затем Ирек Файзуллин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли и коммунальной инфраструктуры Прикамья. На нем он подчеркнул, что нужно сохранить положительную динамику в реализации всех строительных программ в регионе. Также он поблагодарил прикамцев за восстановление объектов в подшефном городе Северодонецке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Минстроя прилетел в Пермь. Иреку Файзуллину продемонстрировали возможности прикамских предприятий, которые занимаются импортозамещением продукции для строительной отрасли.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края / www.permkrai.ru