Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Школьники из Башкирии выиграли финал технологической олимпиады по фотонике в Перми

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Пермский край
2 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 1 марта, ФедералПресс. В Перми подвели итоги финала Национальной технологической олимпиады для школьников по профилю «Фотоника». В течение недели старшеклассники из пяти регионов решали теоретические и практические задачи. Все финальные этапы прошли в детском технопарке «Кванториум Фотоника».

«В индивидуальном зачете у нас два победителя. Это 11-классники Глеб Чекмарев из Башкирии и Валентина Млтыхян из Санкт-Петербурга», – сообщил «ФедералПресс» руководитель квантума «Фотоника» детского технопарка «Кванториум Фотоника» Михаил Войшко.

В командном зачете первое место заняли ребята из школы № 3 города Стерлитамака. В состав победившей команды, которая носит интересное название «Аралбайчиклар», вошли триумфатор личного зачета Глеб Чекмарев, Мурат Рахматуллин, Руслан Губайдуллин и Арслан Аралбаев.

Финал Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», по профилю «Фотоника» стартовал в Перми 26 февраля. В решающих состязаниях приняли участие школьники 8–11 классов, которые успешно прошли сито отборочных туров. За победу в Перми боролись старшеклассники из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Новосибирской области и Башкортостана – всего девять команд.

Сначала ребят ждал теоретический тур по двум предметам. По информатике участники финала решали логические задачи, занимались написанием кода и обработкой большого количества данных. По физике учащиеся 8 и 9 классов решали задачи преимущественно по геометрической оптике, а их коллеги постарше – по волновой оптике.

Затем последовал инженерный этап, который продлился несколько дней. От команд требовалось создать собственную установку с программным обеспечением для измерения характеристик оптического волокна, а именно определения его критического растяжения и разрыва.

Как отметил Михаил Войшко, все команды успешно справились с созданием такой установки и получили на выходе хороший продукт.

«Конечно, качество их установок отличалось друг от друга. Но большинство команд представили максимально автоматизированные установки, которые соответствует самым высоким требованиям нашей олимпиады», – рассказал Михаил Войшко.

Отметим, что в этом учебном году в России проходит уже девятый сезон НТО по различным инженерным направлениям. Она проводится при координации Минобрнауки РФ. Проектный офис олимпиады базируется в НИУ ВШЭ. Его методическое сопровождение осуществляет кружковое движение Национальной технологической инициативы вместе с АНО «Россия – страна возможностей». Также проведение олимпиад поддерживают «Движение первых», Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что на ВДНХ открылась «Аллея славы» российских школьников. Она рассказывает про победителей международных олимпиад по разным предметам из нашей страны, а также их педагогов.

Фото: Анна Вержбицка / Детский технопарк «Кванториум Фотоника»