Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Пермском крае задержали начальника одной из колоний: что известно о деле

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
19 МАРТА, 2024

ЧУСОВСКОЙ ОКРУГ, 19 марта, ФедералПресс. Силовики задержали начальника исправительной колонии № 37 Илью Асламова и бизнесмена Олега Попова. Об этом в своем телеграм-канале написала журналистка Оксана Асауленко.

«В колонию приехали сотрудники УСБ ГУФСИН России по Пермскому краю, а также спецназ, который вывел предпринимателя Олега Попова», – сообщила она.

Оксана Асауленко предположила, что начальника колонии задержали «по совокупности заслуг». Она добавила, что «если задержали и Попова, то речь, видимо, идет о лесе», так как «Попов занимался пилорамой».

Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на свои источники, Асламову инкриминируется получение взятки, а следователь краевого управления СКР обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Издание Properm.ru со ссылкой на пресс-службу Свердловского районного суда уточнило, что материалы об избрании меры пресечения Илье Асламову и Олегу Попову поступили на рассмотрение. Асламову вменяется ст. 290 УК РФ (получение взятки), а Попову - ст. 291.1 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

«ФедералПресс» обратился в ГУФСИН России по Пермскому краю за комментарием. На момент публикации новости ответ не поступил.

ИК-37 находится в поселке Половинка Чусовского округа. В 2016 году ее перепрофилировали в колонию строгого режима. Там содержатся бывшие работники судов и правоохранительных органов.

Ранее правозащитники сообщали, что осужденные колонии жаловались на вымогательства со стороны сотрудников. В связи с этим в учреждении начата проверка.

Напомним, в начале марта этого года на территории колонии случился пожар, в ходе которого сгорели училище, швейный цех и цех металлообработки. Площадь пожара составила 1700 кв. м.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин