Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Парковка – под запретом: электросамокаты могут выгнать из центра Перми

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
21 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 21 марта, ФедералПресс. Члены комитета пермской думы по пространственному развитию и благоустройству поддержали изменения в правила благоустройства, которые касаются ограничений на парковку для средств индивидуальной мобильности (СИМ) в центре города.

«Планируется дополнить правила благоустройства разделом, который предусматривает, что средства индивидуальной мобильности (электросамокаты) на территории общего пользования должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. В центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются», – отмечается на сайте администрации Перми.

С докладом по этому вопросу на комитете выступил начальник департамента дорог и благоустройства Дмитрий Мясоедов. По его словам, вывоз или перемещение электросамокатов, которые их владельцы оставляют вне специально определенных мест, чиновники также урегулируют.

Мясоедов пояснил, что факт незаконного размещения СИМ будет подтверждаться путем составления акта по форме, утверждаемой мэрией.

«Возвращаться владельцу СИМ будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением средств индивидуальной мобильности», – добавил чиновник.

Напомним, в конце февраля мэрия внесла поправки в проект изменений правил благоустройства, которые касаются ограничений по использованию электросамокатов на территории города. А в начале марте на сайте мэрии появился проект постановления о расходном обязательстве на перемещение на штрафстоянки незаконно припаркованных СИМ. В этом году на вывоз и перемещение электросамокатов на штрафстоянку планируется выделить 4,3 млн рублей из городского бюджета

По вопросу об ограничениях для парковки средств индивидуальной мобильности в центре города ранее также состоялись публичные слушания. За поправки высказались сами чиновники и представители ТОСов, а против этой инициативы выступили общественные активисты и владельцы сервисов кикшеринга.

Утвердить проект решения по ограничениям для СИМ и расходное обязательство по их вывозу на штрафстоянки депутаты гордумы должны на ближайшей пленарке в конце марта.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова