Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми задержали предпринимателя, который обналичил более миллиона рублей с «Пушкинских карт»

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
23 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 22 марта, ФедералПресс. В Перми следователи СУ СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении 29-летнего индивидуального предпринимателя. Мужчину подозревают в обналичивании и хищении денег, которые выделялись в рамках проекта «Пушкинская карта». Сумма ущерба составила более 1 млн рублей.

«Задержан 29-летний мужчина. Предварительно установлено, что в 2023 году он во взаимодействии с неустановленными лицами организовал схему вывода денег с «Пушкинских карт», – сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным полиции, в прошлом году мужчина получил доступ к одному из онлайн-сервисов по продаже билетов, где он размещал информацию о проведении вымышленных культурно-досуговых мероприятий. Держатели «Пушкинских карт» покупали билеты на концерты, дискотеки, интерактивные игры, которые в реальности не проводились. После оплаты деньги перечислялись на счета, подконтрольные организатору мошеннической схемы.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Дело расследует следком по региону. По ходатайству следствия подозреваемому избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время мужчине предъявят обвинение.

В СК также считают, что с 18 по 21 января этого года индивидуальный предприниматель вместе с сообщниками похитили более 1 млн рублей под видом продажи билетов на культурное мероприятие в городе Оса Пермского края.

Напомним, ранее стало известно, что для билетных операторов по «Пушкинской карте» разработаны новые единые требования. По мнению самих операторов, это поможет снизить количество теневых схем применения карт и увеличить прозрачность продаж.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин