Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми работы первого этапа по строительству нового моста через Каму оценили почти в 862 млн рублей

Редакция «ФедералПресс» / Максим Артамонов
Пермский край
28 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 28 марта, ФедералПресс. В Прикамье региональные власти ищут подрядчика на строительство первого этапа третьего моста через Каму с подходами. Он включает в себя возведение транспортной развязки на площади Гайдара. Информация об открытом конкурсе появилась на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 861 млн рублей. Итоги конкурса подведут 19 апреля.

Согласно техзаданию, подрядчик должен приступить к работам с 1 июня этого года. До 25 октября нужно выполнить земляные работы, переустроить коммуникации, а также подготовить дождевую канализацию и буферные резервуары. После этого на объекте будет технологический перерыв до весны, а с 10 апреля следующего года работы возобновятся. Они продлятся до 25 июня.

За это время подрядчику предстоит выполнить пересечения и примыкания, обустроить транспортную развязку на пл. Гайдара. В задачу исполнителя также будет входить обустройство тротуаров, наружного освещения, благоустройство и другие работы.

Планируется, что третий мост свяжет левый и правый берег реки – ул. Окулова и ул. Борцов Революции соответственно. Строительство масштабного для города объекта разбито на шесть этапов.

Напомним, летом 2022 года строительство третьего моста через Каму в Перми оценивалось в 43 млрд рублей. Его проектирование должно было завершиться в третьем квартале 2023 года – после утверждения концепции. Однако власти перенесли сроки на 2027 год. Цена объекта также подросла: в январе в этого года в краевом минтрансе сообщили, что общая стоимость строительства нового моста составляет уже 65 млрд рублей. Региональные власти рассчитывают на помощь из федерального бюджета.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков