Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми суд признал незаконным решение думы по исключению земли из состава Черняевского леса

Редакция «ФедералПресс» / Максим Артамонов
Пермский край
3 АПРЕЛЯ, 2024

ПЕРМЬ, 3 апреля, ФедералПресс. Пермский краевой суд признал незаконным решение властей по изъятию части территории Черняевского леса площадью более 5 га из состава ООПТ. Полгода назад с соответствующим иском в суд обратилась бывший начальник управления по экологии городской администрации Вера Сединина. В мэрии Перми заявили, что намерены оспорить это решение суда.

«Данный участок находится в частной собственности, для его исключения из зоны ООПТ собственником были предоставлены обосновывающие материалы, подготовленные по результатам научных исследований», – сообщили в мэрии.

В обоснование своей позиции в городской администрации ссылаются на то, что на большей территории исключенного участка в 5,3 га поверхность почв перекрыта асфальтобетонным покрытием, различными зданиями и сооружениями. Его застройка началась с 1946 года, а та часть этого земельного участка, которая покрыта лесной растительностью, из границ ООПТ не исключена.

История со спорным участком началась весной прошлого года, когда депутаты городской думы Перми изменили границы ООПТ «Черняевский лес», исключив из него территорию площадью 5,3 га в пользу застройщика – компании «Макс-СБ». Тогда утверждалось, что эта земля не представляет собой ценности в составе экосистемы. Этим же решением гордумы потеря земельного участка компенсировалась другим – площадью 20,7 га. В итоге территория ООПТ увеличилась с 685,97 до 701,37 га.

Пермские экологи и общественные активисты выступили против, ссылаясь на то, что на выведенном из состава ООПТ участке начнется жилая застройка, которая негативно скажется на экосистеме леса. Затем, в сентябре 2023 года, Вера Сединина подала иск в суд, потребовав отменить решение пермских думцев.

Ранее губернатор Пермского края рассказал на совещании в Москве об опыте Прикамья в восстановлении лесов. По словам Дмитрия Махонина, за последние три года в Прикамье серьезно увеличили число лесных питомников.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков