Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми с третьего раза осудили чиновницу за гибель женщины от бездомных собак

Редакция «ФедералПресс» / Максим Артамонов
Пермский край
8 АПРЕЛЯ, 2024

ПЕРМЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Судья Ленинского районного суда Анна Казакова приговорила чиновницу управления экологии и природопользования Перми Ольгу Муравьеву к полутора годам условно. Муравьеву обвинили по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть человека». При этом ранее суды дважды выносили оправдательный приговор.

«Мы с приговором не согласны и будем его обжаловать. Но он был ожидаемым, поскольку суд кассационной инстанции провоцировал нижестоящие суды на вынесение незаконного решения, поскольку считаем, что это резонансное дело, и у нас государство считает, что кто-то должен за это ответить – без разницы кто. Вот наша позиция», – рассказал «ФедералПресс» адвокат Муравьевой Алексей Бурылов.

Ольге Муравьевой также запрещено на полтора года занимать должности в государственных учреждениях и органах местного самоуправления.

Прокуратура ходатайствовала о более жестком наказании – три года в колонии-поселении. Сторона защиты намерена обжаловать это решение в краевом суде. Для этого есть 15 суток.

Происшествие, ставшее причиной преследования Муравьевой, случилось в марте 2020 года, когда в Мотовилихнском районе Перми нашли тело 58-летней Татьяны Емельяновой. На погибшей были следы укусов собак. Позже в отношении одной из сотрудниц управления по экологии и природопользованию администрации Перми, Ольги Муравьвой, возбудили уголовное дело, обвинив ее в халатности.

В ходе судебных заседаний прокуратура утверждала, что трагедия произошла из-за бездействия Муравьевой, которая якобы допустила увеличение численности безнадзорных собак в микрорайоне. Однако сторона защиты на протяжении нескольких лет приводила аргументы, что следствие не смогло доказать причинно-следственную связь между действиями Муравьевой и гибелью женщины.

С 2021 по 2023 года шли суды, и два раза сотрудницу мэрии оправдали, однако в декабре прошлого года дело вернули на новое рассмотрение.

Фото: ФедералПресс / Максим Артамонов