Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми возбудили дело после слива нефтепродуктов в приток Егошихи и гибели уток

Редакция «ФедералПресс» / Максим Артамонов
Пермский край
11 АПРЕЛЯ, 2024

ПЕРМЬ, 11 апреля, ФедералПресс. Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку о загрязнении нефтепродуктами реки Гусянка в Свердловском районе Перми. По ее итогах возбуждено уголовного дела по ст. 262 УК РФ – «Нарушение режима особо охраняемой природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба».

«Водный объект с прилегающими территориями относится к особо охраняемой природной территории регионального значения - экологическому парку «Егошихинская долина», где установлен особый режим и запрещена любая хозяйственная деятельность», – рассказали в надзорном ведомстве.

Как выяснилось, неустановленные пока лица слили в реку нефтепродукты, что стало причиной гибели зимующих там уток и значительного загрязнения водоохранной зоны.

После проверки прокуратура поручила местным чиновникам очистить реку, почву и прилегающую территорию от загрязняющих веществ. Виновников привлекут к уголовной ответственности.

Расследования уголовного дела контролирует природоохранная прокуратура.

Напомним, ранее ФедералПресс писал о том, что ученые Арктики обнаружили в реках Котутаяха и Пякупур загрязнения нефтью и мусором. Захламление берегов может стать причиной пожаров в особо жаркий период.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова