Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Пермский край
14 НОЯБРЯ, 2025
ПЕРМЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Глава Прикамья Дмитрий Махонин подписал указ, который вводит запрет на публикацию фотографий и видео атак БПЛА, а также средств их поражения и последствий ликвидации на территории региона. Их нельзя будет размещать, в частности, в Интернете, мессенджерах и СМИ.
«Запретить публикацию и распространение в СМИ, средствах массовой коммуникации, включая Интернет, фото- и видеоматериалов, касающихся применения на территории Пермскогого края беспилотных воздушных судов, включая информацию, позволяющую идентифицировать их тип, место нахождения, запуска или траекторию полета, определить места атаки и факт поражения объектов, характер нанесенных повреждений», – в частности, говорится в указе.
Также вводится запрет на публикацию материалов, которые позволяют раскрыть места расположения средств противодействия атакам беспилотников.
Отметим, что данные ограничения не распространяются на информацию, которая официально опубликована органами власти края и муниципалитетов.
Напомним, утром 14 ноября в Пермском крае ввели режим беспилотной опасности. Ночью в пятницу ряд регионов Приволжья подвергся налету дронов ВСУ. Самая массированная атака была зафиксирована в Саратовской области, где силы ПВО сбили 45 беспилотников: в результате их налета есть повреждения гражданской инфраструктуры.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова