Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
27 НОЯБРЯ, 2025
ПЕРМЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Во время прямого эфира губернатор Пермского края прокомментировал принятие резонансного закона о запрете вейпов. По задумке властей, он вступит в силу с 1 марта следующего года.
«Мы постараемся сделать так, чтобы с начала первого квартала этот региональный закон вступил в силу. Начались опять какие-то инсинуации в Государственной думе по этому поводу. Там лоббизм очень серьезный. И на нас уже начинает какое-то давление оказываться производители этих изделий. Но они ничего не добьются. Мы этот запрет установим. Это законная и правильная мера. Мы будем защищать свои интересы в суде», – сказал губернатор.
По его словам, если ларьки с продажей этого товара будут размещаться на территории ТСЖ или УК, то это также будет нарушением, за которое предусмотрены штрафы.
Глава региона напомнил, что раньше торговцы ставили ларьки рядом со школами и «продавали нашим детям этот яд», хотя медики уже давно доказали вред этих курительных смесей.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в ноябре депутаты краевого парламента рассмотрят проект закона о полном запрете вейпов на территории региона. Соответствующее предложение внес губернатор. Напомним, инициативу запрета вейпов в России выдвинул ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В августе ее поддержал президент России Владимир Путин.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов