Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Грязная посуда и просрочка: почему в Пермском крае закрыли больше сотни кафе

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
13 МАРТА, 2026

ПЕРМЬ, 13 марта, ФедералПресс В 2025 году Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю организовало проверки 652 предприятий общественного питания. По их итогам в регионе была приостановлена деятельность 105 заведений. Поводом послужили выявленные нарушений санитарных норм и правил.

«По результатам проверок было составлено 604 протокола об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму более 4,2 млн рублей и отстранено от работы 195 человек», – сообщили в ведомстве.

Наиболее частыми нарушениями, которые выявил Роспотребнадзор во время проверок, стали:

В прошлом году произошло три случая массового отравления сальмонеллезом. Как выяснили специалисты, люди заболели из-за готовых блюд в кафе и ресторанах, которые готовились с грубыми нарушениями. Вспышки удалось быстро взять под контроль и остановить распространение инфекции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в начале 2025 года в Перми случилось массовое отравление посетителей сети пекарен: пострадали 82 человека, в том числе дети. После инцидента следователи СК возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а надзорные органы начали массовые проверки всех заведений общепита в регионе.

Фото: ФедералПресс / Иван Новгородский