Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Ростовской АЭС повысили уровень безопасности

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Ростовская область
21 ФЕВРАЛЯ, 2024

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 февраля, ФедералПресс. Ростовская АЭС завершила модернизацию резервной дизельной электростанции (РДЭС), проводимую в рамках планового ремонта энергоблока № 4. Как сообщила пресс-служба атомной станции, проект позволяет обеспечить бесперебойную работу энергоблока и повысить уровень безопасности.

В процессе ремонтных работ, которые планируется закончить в конце февраля, специалисты смонтировали новые датчики, контролирующие температуру подшипников и охлаждающей воды цилиндров – все от российских производителей.

«В режиме нормальной эксплуатации АЭС электростанция находится в состоянии постоянного дежурства. Ее модернизация позволяет спрогнозировать неисправности на ранней стадии развития дефектов и своевременно их устранить. Ранее мы уже установили такие датчики на РДЭС энергоблоков № 1, 2 и 3», – сказал главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

В течение ближайших трех лет на станции планируется установить детекторы металлических частиц в масляной системе.

Ранее «ФедералПресс» писал о планах Ленинградской АЭС начать в 2025 году строительство восьмого энергоблока.

Читайте также о том, на какой атомной электростанции в России построены и эксплуатируются самые высокие градирни в стране.

Фото: hippopx.com