Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ростовскую область накрыл блэкаут: обесточенными оказались почти 300 населенных пунктов

Редакция «ФедералПресс» / Арина Лебедева
Ростовская область
11 ФЕВРАЛЯ, 2024

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 февраля, ФедералПресс. Ухудшение погодных условий в Ростовской области привело к тому, что без света остались 195 тысяч жителей в 282 населенных пунктах региона. О том, как решается проблема, рассказали в Минэнерго.

Толщина льда на проводах достигла почти 40 миллиметров. Из-за такой нагрузки грозозащитные тросы на ЛЭП обрываются. Не выдерживают даже железобетонные опоры. Все эти факторы в итоге приводят к технологическим нарушениям.

Без электричества остались 70 тысяч жителей области. Массовые отключения света из-за налипания снега и обледенения ЛЭП произошли в Шахтах, Усть-Донецком, Волгодонском, Константиновском, Красносулинском, Цимлянском и в других районах.

«РОСБАЛТ» сообщает, что на восстановление энергоснабжения брошены силы 81 бригады специалистов, задействовано 109 единиц спецтехники.

«За прошедшие сутки энергетиками восстановлены в Ростовской области более 150 объектов электроснабжения. Аварийные работы продолжаются», – рассказал губернатор Василий Голубев.

Глава региона на странице в соцсети «ВКонтакте» также отреагировал на сообщения местных жителей, которые писали о том, что провода висят и результата работ не видно. Голубев объяснил, что в первую очередь идет восстановление электроснабжения на высоковольтных линиях электропередачи, от работоспособности которых зависит надежность электроснабжения большого количества потребителей.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в многоэтажке в Новосибирске произошла авария. В доме прорвало трубу и затопило подъезд. Местные жители сообщили, что в их квартирах начала сыпаться штукатурка, а выйти из дома стало проблематично из-за воды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин